Mann in Schubkarre
© Halfpoint/istock.com

BBVnextgeneration

Wir sind dein Netzwerk aus motivierten Menschen, fundiertem Fachwissen und spannenden Veranstaltungen.

Bei uns bist du richtig, wenn du zwischen 18 und 35 Jahren alt bist und dich für die Landwirtschaft interessierst.
  • Veränderung | Wir entwickeln die Agrarbranche gemeinsam weiter.
  • Wissen | Bei uns findest du spannende Veranstaltungen auf Kreis-, Bezirks- und Landesebene, die Expertenwissen vermitteln.
  • Austausch | Wir sind dein Netzwerk aus jungen Landwirt:innen, Landfrauen und allen, die sich für grüne Berufe interessieren.
  • Machen | Unser Motto ist #handelnstattgranteln.

 

 

© BBV
Gruppen von Leuten in einem Seminarraum

Upcoming Events:

Erster Start-up Day im Haus der bayerischen Landwirtschaft in Herrsching
16. Februar 2024

Haus der bayerischen Landwirtschaft Herrsching

Jetzt anmelden!

 

BBV Denkwerkstatt – Brainstorming und Austausch unter Junglandwirt/-innen!
Monatlich. Nächster Termin 09. Januar um 19:30 Uhr | Online

Jetzt anmelden!

 

Girls-Day Aktion -  mach mit als Aktionsbetrieb beim Mädchen-Zukunftstag am 25. April 2024!

Jetzt anmelden!

 

Deutscher Bauerntag in Cottbus - 26. und 27. Juni 2024

Weitere Infos folgen

 

 

Stay tuned!

Melde dich für unseren monatlichen Newsletter an:


 *
 
 
 

Mit Angabe meiner Daten und Absenden der Anmeldung erkläre ich mich einverstanden, den hier bestellten Newsletter per E-Mail zu erhalten. Meine Daten werden nicht an Dritte weitergegeben. Dieses Einverständnis kann ich jederzeit widerrufen. Weitere ausführliche Informationen in der
Datenschutzerklärung



 
 
Angaben mit * sind Pflichtangaben.

BBVnextgeneration T-Shirts

Du bist super motiviert? Dann haben wir ein BBVnextgeneration Shirt für dich! Schreibe uns eine Mail mir deiner Adresse und Größe (unisex, fällt groß aus) an nextgeneration@bayerischerbauernverband.de
Wir freuen uns im Gegenzug über ein Selfie mit Shirt und dir für unseren Instachannel 😉

© soulgoods-muenchen
Werbung für schwarzes T-Shirt mit pinken Aufdruck

 

 

Unser Team BBVnextgeneration Bayernweit:

Franziska Finauer, Sebastian Krinner, Maria-Theresia Sailer
nextgeneration@bayerischerbauernverband.de
 

Jugendreferentinnen und -referenten in deinem Bezirk:

Oberbayern
Patrick.Berndlmaier@BayerischerBauernVerband.de, Geschäftsstelle Traunstein
Julia.Fehr@BayerischerBauernVerband.de, Geschäftsstelle Holzkirchen

Niederbayern
Anna-Maria.Pfeiffer@BayerischerBauernVerband.de, Geschäftsstelle Landshut
Markus.Saller@BayerischerBauernVerband.de, Geschäftsstelle Abensberg

Oberpfalz
Simon.Lösch@BayerischerBauernVerband.de, Geschäftsstelle Amberg

Oberfranken
Theresa.Hick@BayerischerBauernVerband.de, Geschäftsstelle Hof-Wunsiedel
Sebastian.Huemmer@BayerischerBauernVerband.de, Geschäftsstelle Bamberg
Kerstin.Nestrojil@BayerischerBauernVerband.de, Geschäftsstelle Bamberg

Mittelfranken
Franziska.Volkert@BayerischerBauernVerband.de, Geschäftsstelle Roth-Weißenburg
David.Lindoerfer@BayerischerBauernVerband.de, Geschäftsstelle Ansbach

Unterfranken
Ann-Kathrin.Rauscher@BayerischerBauernVerband.de, Hauptgeschäftsstelle Unterfranken
Marcel.Binner@BayerischerBauernVerband.de, Geschäftsstelle Karlstadt-Würzburg

Schwaben
Schwaben WhatsApp Community
Ines.Heiny@BayerischerBauernVerband.de, Hauptgeschäftsstelle Schwaben
Martina.Keck@BayerischerBauernVerband.de, Hauptgeschäftsstelle Schwaben
Miriam.Zaehnle@BayerischerBauernVerband.de, Hauptgeschäftsstelle Schwaben