Sachkundenachweis Pflanzenschutz
© Dusan Kostic - stock.adobe.com | BBV

Sachkunde im Pflanzenschutz

Erfüllen Sie die aktuellen gesetzlichen Vorgaben?

Jede Person, die Pflanzenschutzmittel für den professionellen Einsatz erwerben und ausbringen will, braucht einen speziellen Sachkundenachweis in Form einer Scheckkarte. Fort- und Weiterbildung ist gesetzlich vorgeschrieben.

Wer braucht den Sachkundenachweis?

Personen, die

  • beruflich Pflanzenschutzmittel (chemisch / biologisch) anwenden
  • über den Pflanzenschutz beraten (chemisch / biologisch)
  • andere anleiten oder beaufsichtigen, die Pflanzenschutzmittel im Rahmen einer Ausbildung oder einer Hilfstätigkeit anwenden
  • Pflanzenschutzmittel gewerbsmäßig in Verkehr bringen oder auch über das Internet in Verkehr bringen

 

Online- und Präsenz-Schulungen

Anmeldung

Termin unten auswählen, Anmeldeformular ausfüllen, unterschreiben und an die jeweilige Mailadresse senden.
(Unterschrift ist zwingend notwendig!)

 

Online-Termine

Datum Beginn Schulungsnr. Kontakt per Mail an
26.11.2022 9:00 - 13:00 206-93 Passau@BayerischerBauernVerband.de
02.12.2022 18:30 - 22:30     106-73 alex.schneider.vlf@gmail.com
02.12.2022 18:30 - 22:30 605-61 Karlstadt@BayerischerBauernVerband.de
02.12.2022 13:00 - 17:00 203-44 Freyung@BayerischerBauernVerband.de
02.12.2022 13:00 - 17:00 705-58    service@mr-allgaeu-schwaben.de
03.12.2022 9:00 - 13:00    104-48 info@mr-amperland.de
03.12.2022 9:00 - 13:00 303-70 Stadler@maschinenring.com
05.12.2022 19:00 - 23:00    207-47    info@mrobw.de
05.12.2022 18:00 - 22:00 604-78 Kitzingen@BayerischerBauernverband.de
07.12.2022 18:30 - 22:30 114-64 Altoetting@BayerischerBauernVerband.de
07.12.2022 18:00 - 22:00 601-47 Aschaffenburg@BayerischerBauernVerband.de
07.12.2022 18:00 - 22:00 204-61  Abensberg@BayerichserBauernverband.de
07.12.2022 18:30 - 22:30 701-60 Aichach-Friedberg@BayerischerBauernverband.de
08.12.2022 18:00 - 22:00 511-70 Roth@BayerischerBauernverband.de
08.12.2022 18:00 - 22:00 512-64   info@mrwug.de
08.12.2022 18:30 - 23:00    123-56    Weilheim@BayerischerBauernVerband.de
08.12.2022 9.00 - 13:00    122-83 Traunstein@BayerischerBauernverband.de
08.12.2022 18:00 - 22:00 307-60    mr.schwandorf@maschinenringe.de
10.12.2022 9:00 - 13:00 511-71 Roth@BayerischerBauernverband.de
12.12.2022 19:00 - 23:00 608-72  Hofheim@BayerischerBauernverband.de
12.12.2022 18:00 - 22:00    202-67    Landau@BayerischerBauernverband.de
12.12.2022 18:00 - 22:00 604-79 mit Spezialteil Weinbau Kitzingen@BayerischerBauernVerband.de
14.12.2022 19:00  - 23:00    510-10    Nuernberg@BayerischerBauernVerband.de
14.12.2022 18:00 - 22:00 602-62 Bad.Kissingen@BayerischerBauernverband.de
15.12.2022 19:00 - 23:00 201-58 mr.deggendorf@maschinenringe.de
15.12.2022 9:00 - 13:00    205-93 Landshut@BayerischerBauernverband.de
16.12.2022 13:00 - 17:00    710-99    Erkheim@BayerischerBauernverband.de
17.12.2022 9:00 - 13:00 302-70 Cham@BayerischerBauernVerband.de
19.12.2022 19.00 - 23.00    704-99 kkilian@t-online.de
28.12.2022 18:00 - 22:00 602-63 Bad.Kissingen@BayerischerBauernverband.de
18.01.2023 19:00 - 23:00 207-48 info@mrobw.de
23.01.2023 19:00 - 23:00    405-50 Hof@BayerischerBauernverband.de
01.02.2023 18:00 - 22:00    307-61    mr.schwandorf@maschinenringe.de
04.01.2023 18:00 - 22:30    106-72 Ingolstadt@BayerischerBauernVerband.de
11.01.2023 18:00 - 22:00 511-74 Roth@BayerischerBauernverband.de
11.01.2023 18:00 - 22:00 512-66 info@mrwug.de
18.01.2023     18:30 - 22:30 702-52 Augsburg@BayerischerBauernverband.de
19.01.2023 19:00 - 23:00 402-56 Bayreuth@BayerischerBauernVerband.de
19.01.2023 9:00 - 13:00    122-82    info@mrlaufen.de
25.01.2023     18:00 - 22:00     404-43 Sebastian.Huemmer@BayerischerBauernverband.de
08.02.2023 19:00 - 23:00    510-11    Nuernberg@BayerischerBauernVerband.de
14.02.2023 18:00 - 22:30    403-43 tpffq@web.de
25.02.2023 9:00 - 13:00    302-72 Cham@BayerischerBauernVerband.de

 

Präsenztermine finden Sie hier aufgelistet und auf Ihrer BBV-Geschäftsstellen-Seite

Datum Beginn Ort Schulungsnr. Kontakt per Mail an
25.11.2022 13:00 - 17:30
 
Landgasthof Prößl
Lorenzer Str. 2
93138 Lappersdorf
305-62 Regensburg@BayerischerBauernVerband.de
25.11.2022 18:00 - 22:00
 
Sportheim Weingarts
Weingarts 180
91358 Kunreuth   
404-42

Bamberg@BayerischerBauernverband.de

25.11.2022 13:00 - 17:00
   
Gasthaus Stegmann
Hagenried 9
86505 Münsterhausen
705-57 service@mr-allgaeu-schwaben.de
26.11.2022    9:00 - 13:30    Gasthof Zechenschenke
Zechenstr. 1
86971 Peiting   
123-55    Weilheim@BayerischerBauernVerband.de
26.11.2022 9:30 - 14:30
  
Gasthaus Hopf
Stolzenroth 20
96178 Pommersfelden 
401-65

Bamberg@BayerischerBauernverband.de

30.11.2022  9:00 - 13:30    Gashaus Felbermaier
Schützenstraße 4
86562 Lampertshofen   
117-39    Ingolstadt@BayerischerBauernVerband.de
30.11.2022 18:30 - 22:30    Gasthaus Zur Sonne
Jahnstraße 11
82291 Mammendorf   
110-39    info@mr-amperland.de
01.12.2022 18:00 -  22:00 Gasthof Karpfinger
Unter Dorfstr. 21
94330 Aiterhofen
209-88 Straubing@BayerischerBauernVerband.de
01.12.2022 09:30 - 13:30 Gasthaus Akut
Memminger Str. 35 A
87746 Erkheim   
710-98 Erkheim@BayerischerBauernverband.de
03.12.2022 9:30 - 13:30 Gasthaus Klarer
Hauptstraße 60
86937 Scheuring   
112-40 mr.landsberg@maschinenringe.de
02.12.2022 10:00 - 15:00    Wirtshaus Zum Fröschbrunna
Fröschbrunn 3
96317 Kronach   
406-32   

Kronach@BayerischerBauernverband.de

02.12.2022 9:00 - 13:00    Landgasthof Michlwirt
Steiner Str. 1-3
83349 Palling   
122-79    mr.traunstein@maschinenringe.de
02.12.2022 13:00 - 17:00
  
Landgasthof zum Ober´n Wirt
Hauptstraße 14
94536 Eppenschlag 
203-45    karin.fischer@maschinenringe.de
07.12.2022    19:00 - 23:00    Gasthaus Scheuring
Hauptstr. 18
97519 Riedbach, OT Humprechtshausen   
603-72 Hofheim@BayerischerBauernverband.de
08.12.2022 9:30 - 14:00 Gasthof Eichel
Rathausplatz 4
86807 Buchloe   
709-83 erich.abroell@maschinenringe.de
09.12.2022 13:00 - 16:00 Kreuzer Wirt    
Mößlinger Straße 2
84562 Mettenheim
114-65 Altoetting@BayerischerBauernVerband.de
09.12.2022 13:00 - 17:00    Gasthaus Doll    
Ried 1  
85229  Markt Indersdorf   
104-49    info@mr-amperland.de
10.12.2022 9:00 - 13:30
   
Gasthaus Neumeir
Geisenfelder Str. 9
85276 Pfaffenhofen-Uttenhofen
118-55

mr.ilmtal@maschinenringe.de

13.12.2022     9:00 - 13:00     Vereinsheim St. Martin    
Römerstr. 9    
85098 Theißing    
106-74 mr-eichstaett@maschinenringe.de
13.12.2022 9:00 - 13:00 Gasthaus Oster,
Lindenstraße 11
91741 Wachstein    
511-72 Roth@BayerischerBauernverband.de
13.12.2022 9.00 - 13.00 Gasthof zur Sonne, Fam. Oster
Lindenstr. 11
91741 Theilenhofen-Wachstein
512-65 info@mrwug.de
15.12.2022 9:30 - 14:00 Gasthof Walburg
Marktoberdorferstr. 3
87674 Ruderatshofen   
709-84 erich.abroell@maschinenringe.de
15.12.2022 19:00 - 23:00 Wirtshaus zum Kratzhof
Kratzhof 4
86655 Harburg   
704-98 kkilian@t-online.de
16.12.2022 9:00 - 13:00 Wesner Hof
Pettendorfer Str. 11
83250 Marquartstein    
122-84 englschallinger@web.de
17.12.2022 9:00 - 14:00     GH zur Sonne
Mühlstraße 10    
91475 Lonnerstadt    
504-39 Nuernberg@BayerischerBauernverband.de
17.12.2022 9:00 - 13:30    Gasthaus Krone (WalK)
Zur Allee 1
85111 Pietenfeld   
106-71    Ingolstadt@BayerischerBauernVerband.de
04.01.2023 18:00 - 22:00     AELF Aula    
Johann-Strauß-Straße 1    
91154 Roth    
511-73 Roth@BayerischerBauernverband.de
10.01.2023 18:30 - 22:30 Sportheim der DJK    
Kaistener Str. 20    
97450 Schwebenried    
605-62 Karlstadt@BayerischerBauernverband.de
12.01.2023 18:30 - 22:30 Gasthaus Zur Laube
Grün 10
95195 Röslau
409-39 Wunsiedel@BayerischerBauernverband.de
13.01.2023 9:00 - 13:30     Gasthof Haslacher
Peißenberger Str. 20
82389 Böbing    
123-57 Weilheim@BayerischerBauernVerband.de
13.01.2023 9:00 - 13:00    Gasthaus zur Post beim John
Wasserburger Str. 1
83119 Obing   
122-80    mr.traunstein@maschinenringe.de
14.01.2023 10:00 - 15:00 Tierzuchtklause
Adolf-Wächter-Str. 9
95447 Bayreuth
402-55 Bayreuth@BayerischerBauernVerband.de
14.01.2023 10:00 - 15:00 Gasthaus Haiböck
Kirchstr. 2
94110 Wegscheid   
206-94 Passau@BayerischerBauernVerband.de
19.01.2023 19:00 - 23:00    Gasthof Bammes
Bucher Straße 63
90427 Nürnberg   
506-43    Nuernberg@BayerischerBauernVerband.de
20.01.2023 13:00 - 17:00     Kreuzer Wirt
Mößlinger Straße 2
84562 Mettenheim
114-66 Altoetting@BayerischerBauernVerband.de
20.01.2023 13:00 - 17:30
  
Gasthof Deutsch
Straubinger Str. 15
93092 Barbing 
305-63 Regensburg@BayerischerBauernVerband.de
23.01.2023 10:00 - 14:30     Gasthaus Lackermeier, Edenland    
Edenland 9    
84107 Weihmichl    
205-94 Landshut@BayerischerBauernverband.de
24.01.2023 18:30 - 23:30 
      
Gustav-Dietrich Haus
Allee 12
96450 Coburg
403-42 Coburg@BayerischerBauernverband.de
26.01.2023 13:00 - 17:00     Bräustüble Bonstetten    
Hauptstraße 11    
86486 Bonstetten    
702-53 Augsburg@BayerischerBauernverband.de
26.01.2023 19:00 - 23:00    Wirtshaus zum Kratzhof
Kratzhof 4 
86655 Harburg
704-100 kkilian@t-online.de
27.01.2023 9:00 - 13:00 Gasthof zum Goldenen Adler
Hoheneggstr. 25
87480 Weitnau   
708-100 Kempten@BayerischerBauernVerband.de
28.01.2023 9:00 - 13:00 Gasthaus Dorner
Marktplatz 9    
91177 Thalmässing    
511-75 Roth@BayerischerBauernverband.de
04.02.2023     9:00 - 14:00     Gasthaus Gundel    
Nördlinger Str. 14    
91126 Kammerstein    
511-76 Roth@BayerischerBauernverband.de
06.02.2023 18:00 - 22:00
   
Gasthaus Röhrl
Dorfstr.2, Pullach
93326 Abensberg
204-62    Abensberg@BayerischerBauernverband.de
09.02.2023 19:00 - 23:00 Tierzuchtklause
Adolf-Wächter-Str. 9  
95447 Bayreuth    
402-57  Bayreuth@BayerischerBauernVerband.de
11.02.2023 9:00 - 13:30  Gasthaus "Zum Karmann"    
Augsburger Straße 140    
86668 Karlshuld    
117-40 Ingolstadt@BayerischerBauernVerband.de
14.02.2023     18:00 - 22:00 Gasthaus Roßmeier    
Hauptstr. 29    
84177 Gottfrieding    
202-68 Landau@BayerischerBauernverband.de
18.02.2023 9:00 - 13:00    Gasthof Hupfer
Hauptstraße 22
91238 Offenhausen   
509-33   
Nuernberg@BayerischerBauernVerband.de
18.02.2023 9:00 - 13:00 Gasthaus Hecht
Hauptstr. 7
93426 Roding   
302-71 Cham@BayerischerBauernVerband.de
24.02.2023 10:00 - 14:30     Sportheim Steinbach
An der Kirche 8 
95179 Geroldsgrün    
405-51 Hof@BayerischerBauernverband.de

Kosten

35,00 € je Teilnehmer

Kursgebühr, inkl. Erstellung und Archivierung des Nachweises der Fortbildung
Der Betrag ist von der Umsatzsteuer befreit.

 

Inhalte der Fortbildung

Rechtsgrundlagen:

  • Hintergründe
  • Kontrollen im Pflanzenschutz
  • Konkrete Vorgaben
  • Aktuelle Themen: Änderungen der Pflanzenschutzanwendungsverordnung

Anwenderschutz:

  • Notwendigkeit von persönlichen Schutzmaßnahmen erkennen
  • Umgang mit Gefahrstoffen
  • TOP-Modell

Umgang mit Pflanzenschutzmittel:

  • Anwendung von Pflanzenschutzmitteln nach den gesetzlichen Bestimmungen, z. B. Gebrauchsanweisung, Aufzeichnungspflicht und Entsorgung

Integrierter Pflanzenschutz:

  • Grundsätze des integrierten Pflanzenschutzes
  • Aktuelle und regionale Beispiele
  • Methoden des integrierten Pflanzenschutzes in der Praxis einsetzen

 

Weitere Informationen

Voraussetzungen für die Ausstellung des Sachkundenachweises

  • Anerkannte Berufsausbildung oder
  • Bestandene Sachkundeprüfung oder
  • Studienabschluss mit Bescheinigung der Hochschule über die in der Sachkundeverordnung geforderten Kenntnisse und Fähigkeiten

Beantragung des Sachkundenachweises

Beim zuständigen Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten bzw. unter www.pflanzenschutz-skn.de

 

Fortbildungszeitraum (3-Jahres-Zyklus)

Grafik Fortbildungszeitraum (3-Jahres-Zyklus)