Sachkundenachweis Pflanzenschutz
© Dusan Kostic - stock.adobe.com | BBV

Sachkunde im Pflanzenschutz

Erfüllen Sie die aktuellen gesetzlichen Vorgaben?

Jede Person, die Pflanzenschutzmittel für den professionellen Einsatz erwerben und ausbringen will, braucht einen speziellen Sachkundenachweis in Form einer Scheckkarte. Fort- und Weiterbildung ist gesetzlich vorgeschrieben.

Wer braucht den Sachkundenachweis?

Personen, die

  • beruflich Pflanzenschutzmittel (chemisch / biologisch) anwenden
  • über den Pflanzenschutz beraten (chemisch / biologisch)
  • andere anleiten oder beaufsichtigen, die Pflanzenschutzmittel im Rahmen einer Ausbildung oder einer Hilfstätigkeit anwenden
  • Pflanzenschutzmittel gewerbsmäßig in Verkehr bringen oder auch über das Internet in Verkehr bringen

 

Online- und Präsenz-Schulungen

Anmeldung

Termin unten auswählen, Anmeldeformular ausfüllen, unterschreiben und an die jeweilige Mailadresse senden.
(Unterschrift ist zwingend notwendig!)

 

Online-Termine

Datum Beginn Schulungsnr. Kontakt per Mail an
01.02.2023 18:00 - 22:00   307-61 mr.schwandorf@maschinenringe.de
08.02.2023 19:00 - 23:00    510-11    Nuernberg@BayerischerBauernVerband.de
14.02.2023 18:00 - 22:30    403-43 tpffq@web.de
15.02.2023 19:30 - 22:30 107-93 Erding-freising@bayerischerbauernverband.de
16.02.2023 18:00 - 22:00 208-73 Eggenfelden@bayerischerbauernverband.de
17.02.2023
Weinbau Online
18:00 - 22:00 604-80  Kitzingen@BayerischerBauernverband.de
25.02.2023 9:00 - 13:00    302-72 Cham@BayerischerBauernVerband.de
06.03.2023 19:30 - 22:30 107-94 Erding-freising@bayerischerbauernverband.de
09.03.2023 19:30 - 22:30 107-96 Erding-freising@bayerischerbauernverband.de
20.11.2023 18:30 - 22:30 605-64 Karlstadt@bayerischerbauernverband.de

 

Präsenztermine finden Sie hier aufgelistet und auf Ihrer BBV-Geschäftsstellen-Seite

Datum Beginn Ort Schulungsnr. Kontakt per Mail an
27.01.2023     18:30 - 22:30 Hofcafe Wolf
Michelrietherstr. 32
97828 Altfeld    
605-63 Karlstadt@BayerischerBauernverband.de
28.01.2023     9:30 - 14:30 Gasthaus Hopf
Stolzenroth 20 
96178 Pommersfelden    
401-65     Bamberg@BayerischerBauernverband.de
28.01.2023 9:00 - 13:00 Gasthaus Dorner
Marktplatz 9    
91177 Thalmässing    
511-75 Roth@BayerischerBauernverband.de
31.01.2023  9:00 - 14:30     Schützenhaus Oberbibrach 
Schulstraße 4 
95519 Vorbach 
304-60  Weiden@BayerischerBauernverband.de
02.02.2023     9:30 - 14:00     Gasthof zur Sonne
Augsburger Str. 5
89365 Röfingen    
705-60 service@mr-allgaeu-schwaben.de
02.02.2023 9:00 - 14:30 Petersklause  
Großbüchelberg 21  
95666 Mitterteich    
308-37  Weiden@BayerischerBauernverband.de
03.02.2023 13:00 - 17.00 Cafe Kellerberg 
Rechbergstraße 11  
86833 Ettringen
710-100  Erich.Abroell@maschinenringe.de
04.02.2023 10:00 - 15:00 Gasthaus Wirtsbauer
Langeneck 2
84367 Tann
208-72 Eggenfelden@bayerischerbauernverband.de
04.02.2023     9:00 - 14:00     Gasthaus Gundel    
Nördlinger Str. 14    
91126 Kammerstein    
511-76 Roth@BayerischerBauernverband.de
06.02.2023 18:00 - 22:00
   
Gasthaus Röhrl
Dorfstr.2, Pullach
93326 Abensberg
204-62    Abensberg@BayerischerBauernverband.de
07.02.2023 9:00 - 14:30     Schützenhaus Weiden 
Hetzenrichter Weg 20
92637 Weide
304-61 Weiden@BayerischerBauernverband.de
08.02.2023 19:00 - 23:00 Vereinsheim
Ortsstr. 39
89349 Oberwaldbach
705-61 Guenzburg@BayerischerBauernVerband.de
09.02.2023 19:00 - 23:00 Sportheim Dietersdorf
Hollergasse 19
96145 Seßlach
403-44 Coburg@bayerischerbauernverband.de
10.02.2023 13:00 - 17:00 Höhere Landbauschule
Franz-Gerauer-Str. 22-24
94094 Rotthalmünster
206-95 Passau@BayerischerBauernVerband.de
10.02.2023 13:00 - 17:00            AELF Kaufbeuren
Am Grünen Zentrum 1 
87600 Kaufbeuren    
709-86     Erich.Abroell@maschinenringe.de
11.02.2023 9:00 - 13:30  Gasthaus "Zum Karmann"    
Augsburger Straße 140    
86668 Karlshuld    
117-40 Ingolstadt@BayerischerBauernVerband.de
13.02.2023 19:30 - 22:30 GH Rauch, Grucking
Kirchenstraße 17
85447 Fraunberg
107-92 Erding-freising@bayerischerbauernverband.de          
14.02.2023     18:00 - 22:00                   Gasthaus Roßmeier    
Hauptstr. 29    
84177 Gottfrieding    
202-68 Landau@BayerischerBauernverband.de
18.02.2023 9:00 - 13:00    Gasthof Hupfer
Hauptstraße 22
91238 Offenhausen   
509-33   
Nuernberg@BayerischerBauernVerband.de
18.02.2023 9:00 - 13:00 Gasthaus Hecht
Hauptstr. 7
93426 Roding   
302-71 Cham@BayerischerBauernVerband.de
23.02.2023 19:00 - 23:00 Gasthof Altwirt
Tölzer Str. 12
83679 Sachsenkam
102-43 Holzkirchen@BayerischerBauernverband.de
23.02.2023 18:00 - 22:00 Vereinsheim Martinsbuch
Kirchfeld 22
84152 Mengkofen
202-69 Landau@Bayerischerbauernverband.de
24.02.2023 9:30 - 14:00 Schützenheim Apfeltrach 
Schützenstraße 3 
87742 Apfeltrach
710-102  Erich.Abroell@maschinenringe.de
24.02.2023 10:00 - 14:30     Sportheim Steinbach
An der Kirche 8 
95179 Geroldsgrün    
405-51 Hof@BayerischerBauernverband.de
27.02.2023 13:00 - 17:00 Sportheim Wiesengiech
Leitenweg 14
96110 Scheßlitz
401-66 Bamberg@BayerischerBauernverband.de
28.02.2023 9:00 -  14:30     Hotel Igel
Baumgarten 8
95715 Püchersreuth    
308-38 Weiden@BayerischerBauernverband.de
03.03.2023 13:00 - 17:00 Dorfgemeinschaftshaus
Ebersbach 64
91077 Neunkirchen
404-44 Bamberg@BayerischerBauernverband.de
04.03.2023 10:00 - 15:00 Gasthaus Koller
Perlesreuter Str. 5
94160 Ringelai
203-47 Freyung@BayerischerBauernVerband.de
08.03.2023 19:30 - 22:30 GH Oberwirt, Moosinning
Kirchenstraße 8
85452 Moosinning
107-95 Erding-freising@bayerischerbauernverband.de
08.03.2023 19:00 - 22:30 Gasthof Heitmayer
Kirchplatz 2
83137 Schonstett
119-102 barbara.weindl@maschinenringe.de
11.03.2023 10:00 - 15:00 GH Hastreiter  
Bergstraße 5
93494 Waffenbrunn
302-73 Cham@BayerischerBauernVerband.de
16.03.2023 19:00 - 22:30 Trachtenheim Hittenkirchen
Hittostraße 18A
83233 Bernau/Hittenkirchen
119-103 barbara.weindl@maschinenringe.de
17.03.2023 18:00 - 22:00 Alte Schule Fischbach
Höchstädten 1
96106 Ebern
603-73 Hofheim@bayerischerbauernverband.de
17.11.2023 18:30-22:30 Sportheim der DJK
Kaistener Straße 20
97450 Schwebenried
605-62

Karlstadt@BayerischerBauernVerband.de

Kosten

35,00 € je Teilnehmer

Kursgebühr, inkl. Erstellung und Archivierung des Nachweises der Fortbildung
Der Betrag ist von der Umsatzsteuer befreit.

 

Inhalte der Fortbildung

Rechtsgrundlagen:

  • Hintergründe
  • Kontrollen im Pflanzenschutz
  • Konkrete Vorgaben
  • Aktuelle Themen: Änderungen der Pflanzenschutzanwendungsverordnung

Anwenderschutz:

  • Notwendigkeit von persönlichen Schutzmaßnahmen erkennen
  • Umgang mit Gefahrstoffen
  • TOP-Modell

Umgang mit Pflanzenschutzmittel:

  • Anwendung von Pflanzenschutzmitteln nach den gesetzlichen Bestimmungen, z. B. Gebrauchsanweisung, Aufzeichnungspflicht und Entsorgung

Integrierter Pflanzenschutz:

  • Grundsätze des integrierten Pflanzenschutzes
  • Aktuelle und regionale Beispiele
  • Methoden des integrierten Pflanzenschutzes in der Praxis einsetzen

 

Weitere Informationen

Voraussetzungen für die Ausstellung des Sachkundenachweises

  • Anerkannte Berufsausbildung oder
  • Bestandene Sachkundeprüfung oder
  • Studienabschluss mit Bescheinigung der Hochschule über die in der Sachkundeverordnung geforderten Kenntnisse und Fähigkeiten

Beantragung des Sachkundenachweises

Beim zuständigen Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten bzw. unter www.pflanzenschutz-skn.de

 

Fortbildungszeitraum (3-Jahres-Zyklus)

© BBV
Grafik Fortbildungszeitraum (3-Jahres-Zyklus)