Gremien

© BBV
Die Mitglieder des Landesfachausschusses Erneuerbare Energien

Landesfachausschuss für Nachwachsende Rohstoffe und Erneuerbare Energien

Gremien im BBV

Die Ergebnisse der Sitzungen des Landesfachausschusses fließen in die weitere Verbandsberatung innerhalb des Bayerischen Bauernverbandes und Deutschen Bauernverbandes ein. Zu aktuell auftretenden Entwicklungen erarbeiten die Mitglieder des Landesfachausschusses Positionen und Stellungnahmen. Diese tragen sie dann unmittelbar an die entscheidenden Stellen in Politikl und Wirtschaft oder führen direkt mit diesen Gespräche.

Zusammensetzung

Dem Landesfachausschuss für Nachwachsende Rohstoffe und Erneuerbare Energien gehören berufene Mitglieder der Bezirke und des Präsidiums, der ländlichen Nachwuchs-organisationen sowie ständige Gäste von Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten, Bayerische Energieagentur „Energie Innovativ“, C.A.R.M.E.N. e.V., Technologie und Förderzentrum, Fachverband Biogas e. V. an.

Vorsitzender des Landesfachausschusses ist Anton Kreitmair, BBV-Präsident des Bezirks Oberbayern. 

 

© BBV
Der oberbayerische BBV-Bezirkspräsident Anton Kreitmair

Vorsitzender:
Anton Kreitmair,
BBV-Bezirkspräsident Oberbayern

 

© BBV
Die Referetin für Nachwachsende Rohstoffe im Bayerischen Bauernverband Anna Neumeier

Geschäftsführerin:
Anna Neumeier,
Nachwachsende Rohstoffe und Photovoltaik

 

Berufene Mitglieder der Bezirke

  • Jakob Maier             - Kreisobmann Erding, Oberbayern
  • Friedhelm Dickow   - Kreisobmann Dingolfing-Landau, Niederbayern
  • Ely Eibisch              - Kreisobmann Tirschenreuth, Oberpfalz
  • Hermann Klug         - Kreisobmann Hof, Oberfranken
  • Karlheinz Brand      - Stellvertretender Kreisobmann Ansbach, Mittelfranken
  • Matthias Klöffel        - Kreisobmann Rhön-Grabfeld, Unterfranken
  • Georg Roth              - Schwaben
  • Rita Blümel              - Bezirksbäuerin Oberpfalz
  • Benedikt Jall            - Bayerische Jungbauernschaft
  • Josef Schwaiger     - Katholische Landjugend
  • Herbert Betz           - Evangelische Landjugend

Entsandtes Mitglied des Landesfachausschusses für Nebenerwerbslandwirtschaft und Diversifizierung

  • Herbert Riehr

Entsandtes Mitglied des Landesfachausschusses für Ökologischen Landbau

  • Johann Drexl

Verband für landwirtschaftliche Fachbildung in Bayern e.V.

  • Christine Wutz

Gäste

  • Dr. Klaus Keisel                - Bayerisches Staatsministerium für Wirtschaft und Medien, Energie und Technologie
  • Dr.-Ing. Werner Ortinger   - Bayerisches Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
  • Dr. Bernhard Widmann     - Technologie- und Förderzentrum Straubing
  • Eduard Langer                  - C.A.R.M.E.N e.V.
  • Dr. Stefan Rauh                - Fachverband Biogas e.V.

Zu meiner Geschäftsstelle