Gremien

© Sophia Gottschaller - Bayerisches Landwirtschaftliches Wochenblatt
Gruppenbild des Landesfachausschusses Bildung im Bayerischen Bauernverband

Landesfachausschuss für Bildung und Beratung

Gremien im BBV

Dazu gehören unter anderem die bayerische Schulpolitik, die Weiterentwicklung der Landwirtschaftsschulen, die Meisterprüfung in der Landwirtschaft und die Zukunft der landwirtschaftlichen Fachschulen. Weitere Themen sind die berufliche Fortbildung in der Landwirtschaft, die Weiterentwicklung des Berufsbilds Hauswirtschaft sowie Perspektiven des Agrar- und  Gartenbaustudiums an den bayerischen Hochschulen und Universitäten.

Zusammensetzung

Dem Landesfachausschuss gehören ehrenamtliche Mitglieder der sieben Bezirksverbände, der Landfrauen sowie Vertreterinnen und Vertreter der Landjugendorganisationen an. Als Gast nimmt außerdem ein Vertreter des vlf an den Sitzungen des Ausschusses teil. Den Vorsitz hat Landesbäuerin Anneliese Göller inne.

© BBV
Bayerns Landesbäuerin Anneliese Göller

Vorsitzende:
Anneliese Göller
Landesbäuerin

 

© BBV
Gunther Strobl vom Bildungswerk des Bayerischen Bauernverbandes

Geschäftsführer:
Gunther Strobl,
Bildungswerk des Bayerischen Bauernverbandes &
Haus der bayerischen Landwirtschaft Herrsching

Berufene Mitglieder der Bezirke

  • Klaus Gschwendtner     - Stellvertretender Kreisobmann Rosenheim, Oberbayern
  • Johann Koller                 - Kreisobmann Passau, Niederbayern
  • Irmgard Zintl                   - Kreisbäuerin Tirschenreuth, Oberpfalz
  • Martin Florschütz           - Kreisobmann Coburg, Oberfranken
  • Erwin Auernhammer     - Stellvertretender Kreisobmann Weißenburg, Mittelfranken
  • Maria Hoßmann             - Kreisbäuerin Main-Spessart, Unterfranken
  • Ruth Meißler                  - Kreisbäuerin Donau-Ries, Schwaben
  • Elli Kreitmaier                - Landfrauengruppe
  • Anne-Kathrin Meister     - Bayerische Jungbauernschaft
  • Sabine Groß                  - Evangelische Landjugend

Berufene Mitglieder

  • Josef Wutz               - Bezirkspräsident Oberpfalz
  • Ludwig Bayer            - Kreisobmann Neuburg-Schrobenhausen, Oberbayern
  • Günther Engelhardt   - Stellvertretender Kreisobmann Fürth, Mittelfranken
  • Christine Singer        - Stellvertretende Landesbäuerin
  • Maria Schröder         - Jungunternehmer
  • Axel Roth                  - Jungunternehmer

Entsandtes Mitglied des Landesfachausschusses für Nebenerwerbslandwirtschaft und Diversifizierung

  • Michael Bienlein

Entsandtes Mitglied des Landesfachausschusses für Ökologischen Landbau

  • Elmar Karg

Verband für landwirtschaftliche Fachbildung in Bayern e.V.

  • Sebastian Siglreithmayer

Gäste

  • Dr. Andrea Fuß         - Fachbereich Menschen im ländlichen Raum
  • Carolina Abel            - ArGE Landjugend
  • Dr. Michael Karrer    - StMELF
  • Andrea Seidl             - StMELF
  • Reiner Luber            - StMELF
  • Werner Lucha          - StMUK
  • Horst Lochner          - Verband der Berufsschullehrer
  • Thomas Mirsch        - vlf
  • Thomas Stangl        - Arbeitgeberverband 

Zu meiner Geschäftsstelle