Termine und Seminare
Mittwoch 22. März 2017
Ansbach | Lichtenau | Unterrottmannsdorf 9
Hofübergabeseminar 2017
 [weiter...]
Mittwoch 22. März 2017
Kulmbach | Kulmbach | Metzdorf
BBV-Bildungswerk Oberfranken: Nebenerwerbsbetriebe - Gut informiert!
"Erben und Vererben ohne Ärger - Was [weiter...]
Mittwoch 22. März 2017
Kulmbach | Kulmbach
Bildungswerk des Bayerischen Bauernverbandes, Hauptgeschäftsstelle Oberfranken: "Nebenerwerbsbetriebe - Gut informiert"
"Erben und Vererben ohne Ärger - Was [weiter...]
 [Alle Termine...]
Zur Homeseite

Landesfachausschuss für Nachwachsende Rohstoffe und Erneuerbare Energien

Der Landesfachausschuss für Nachwachsende Rohstoffe und Erneuerbare Energien bearbeitet aktuelle Themen zum Ausbau und zur Weiterentwicklung der Nachwachsenden Rohstoffe und Erneuerbaren Energien.Die Ergebnisse der Sitzungen des Landesfachausschusses fließen in die weitere Verbandsberatung innerhalb des Bayerischen Bauernverbandes und Deutschen Bauernverbandes ein. Zu aktuell auftretenden Entwicklungen werden Positionen und Stellungnahmen erarbeitet und diese unmittelbar an die entscheidenden Stellen in Politik und Wirtschaft herangetragen oder direkt mit diesen Gespräche geführt.
 
Zusammensetzung
Dem Landesfachausschuss für Nachwachsende Rohstoffe und Erneuerbare Energien gehören berufene Mitglieder der Bezirke und des Präsidiums, der ländlichen Nachwuchs-organisationen sowie ständige Gäste von Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten, Bayerische Energieagentur „Energie Innovativ“, C.A.R.M.E.N. e.V., Technologie und Förderzentrum, Fachverband Biogas e. V. an.

Vorsitzender des Landesfachausschusses ist  Franz Kustner, BBV-Präsident des Bezirks Oberpfalz.  Sein Stellvertreter ist Mathias Klöffel, Kreisobmann des Kreisverbandes Neustadt/Saale.

Vorsitzender:
Franz Kustner
BBV-Bezirkspräsident der Oberpfalz

Stellvertretender Vorsitzender
Mathias Klöffel, Unterfranken, Kreisobmann Rhön-Grabfeld

 
Geschäftsführerin:
Anna Neumeier
Nachwachsende Rohstoffe und Photovoltaik
Tel.: 089 55873 180
E-Mail: Anna.Neumeier@BayerischerBauernVerband.de


 
Berufene Mitglieder der Bezirke

Name
Bezirk / Organisation
Georg Schmid   
Oberbayern, Kreisobmann Freising
Friedhelm Dickow
Niederbayern, Kreisobmann Dingolfing-Landau
Ely Eibisch   
Oberpfalz, Kreisobmann Tirschenreuth
Hermann Klug   
Oberfranken, Kreisobmann Hof
Leonhard Seitz   
Mittelfranken, Kreisobmann Neustadt a.d. Aisch
Hermann Brell   
Unterfranken, Kreisobmann Würzburg
Klaus Beyrer   
Schwaben, stv. Kreisobmann Dillingen an der Donau
Betty Schmidt   
Landfrauengruppe
Simone Reindler
Bayerische Jungbauernschaft
Josef Schwaiger   
Katholische Landjugend
Herbert Betz     Evangelische Landjugend

Berufene Mitglieder des Präsidiums

Name
Bezirk / Organisation
Mathias Klöffel
Kreisobmann Rhön-Grabfeld
Jakob Maier
stv. Kreisobmann Erding
Hans Rudolph

Josef Schneider

Johann Schwimmer
Kreisobmann Erding

Ständige Gäste

Name
Bezirk / Organisation
Dr. Rupert Schäfer
Bayerisches Staatsministerium für Wirtschaft und Medien, Energie und Technologie
Dr. Bernhard Widmann
Technologie- und Förderzentrum Straubing 
Dr.-Ing. Werner Ortinger
Bayerisches Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
Eduard Langer
Carmen e.V.
Dr. Stefan Rauh
Fachverband Biogas
Christine Wutz
v.l.f.Vertreter

Diesen Artikel empfehlen:
Seite drucken Nach oben
Zur Homeseite
BBV vor Ort
Unterfranken Oberfranken Mittelfranken Oberpfalz Schwaben Oberbayern Niederbayern